ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

19 Августа 2013 г.   Москва

Тысячелетнее дерево будут спасать при помощи высоких технологий

Американские ученые из штата Калифорния разработали программу по сохранению одного из древнейших живых объектов штата — красного дерева, возраст которого, по оценкам экспертов, составляет 1073 года. «Долгожитель» был назван Эль Пало Альто, что переводится как «высокое дерево», пишет «San Jose Mercury News».

Специалисты до сих пор не могут понять, каким образом порода, характерная для прибрежных горных районов, появилась в плотных глинистых почвах долины. Вместе с тем, Эль Пало Альто смогло простоять больше тысячи лет, несмотря на ураганы, наводнения и нашествия вредителей. В середине 1920-х годов дерево едва не погибло из-за резкого увеличения количества колодцев в этом районе. Когда «долгожитель» перестал получать достаточное количество влаги, его корни высохли, но благодаря срочно принятым мерам зеленый символ штата удалось спасти.

Теперь эксперты намерены провести полную диагностику состояния дерева с использованием последних технических разработок. В первую очередь ученые просканируют корни и ствол при помощи специального радара. Это позволит получить представление о скрытых проблемах «пациента», таких как гниение. Метод абсолютно безвреден, так как радиоволны не наносят древесине механических повреждений. Помимо этого, будет создана специальная система увлажнения, которая, по словам лесовода Дэйва Доктера, позволит кроне «принимать ежедневные ванны из тумана». На вершине также установят устройство для измерения угла наклона ствола. «У дерева существуют некоторые проблемы со здоровьем, такие как следы от повреждения термитами, но они не кажутся серьезными», — заявил один из авторов проекта.

«Деревья не могу говорить, — прокомментировал Дэйв Доктер, — поэтому мы делаем все, чтобы получить представление о том, что с ним происходит. Мы являемся хранителями этого великолепного природного и культурного ресурса и должны заботиться о нем как можно дольше и лучше».

Результаты проекта будут размещены в интернете.

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР