26 Апреля 2013 г. Москва Два мурманских полуострова станут природным парком к концу года Полуострова Средний и Рыбачий на крайнем севере Кольского полуострова станут природным парком до конца 2013 года, заявил заместитель председателя комитета природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов.
"Территория очень интересная, по площади 126 тысяч гектаров. Мы в этом году, скорее всего, зарезервируем эту территорию и будем создавать там природный парк "Рыбачий и Средний". Установим режим въезда и выезда, весь туризм будет контролироваться, мы введем маршрутный туризм и обязательный вывоз мусора", — сказал Смирнов.
По словам собеседника агентства, на полуостровах находятся шесть особо ценных в природном отношении участков, с птичьими базарами и местами гнездования крупных орлов. Кроме того, сохранились наскальные рисунки древних времен, а также памятники сражений Великой Отечественной войны.
Как отметил зампред комитета, оба полуострова очень сильно захламлены — как остатками военной инфраструктуры советских времен, так и текущей деятельностью воинских частей. Кроме того, уникальную природу тундры Крайнего севера необходимо срочно спасать от дикого туризма на внедорожниках и квадроциклах, а также от процветающего там браконьерства. |