ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

15 Марта 2013 г.   Москва

Ученые Приморья отмечают рост численности дальневосточного леопарда

Численность занесенного в международную Красную книгу дальневосточного леопарда за последние пять лет увеличилась в полтора раза и достигла 48-50 особей.

Экологи подвели итоги учета по следам на снегу, их количество составило 48-50 зверей, что в 1,5 раза больше, чем пять лет назад. По результатам данного учета популяция составила 43-45 взрослых особей и 4-5 детенышей. В 2007 году было учтено 27-34 леопарда.

Ученые также установили, что леопард освоил новые места обитания.

Как сообщил Координатор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев, учет леопарда с 2013 года проводился по традиционной методике, основанной на исследовании размера следа. Использование GPS —навигаторов, фото- и видео-фиксация следов позволили минимизировать человеческий фактор и субъективные оценки.

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР