ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

26 Сентября 2011г.   Москва

Несколько тысяч человек отпраздновали День тигра во Владивостоке

Несколько тысяч человек в воскресенье во Владивостоке приняли участие в ярком карнавальном шествии, посвященном традиционному экологическому празднику День тигра.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в международную Красную книгу. По данным переписи, проведенной в начале 2010 года, популяция амурских тигров в Приморском и Хабаровском краях составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить сокращения популяции.

Для участия в карнавальном шествии на центральной улице Владивостока - Светланской - собрались школьники, студенты, а также сторонники природоохранных организаций. Многие из них пришли на праздник в оранжево-черных костюмах, стилизованных под окрас тигра, а также с "тигриным гримом" на лице.

В руках участников шествия были красочные рисунки с изображениями тигра, а также плакаты с призывами сохранить эту редкую кошку в лесах Приморья.

После карнавального шествия программу праздника на центральной площади города продолжили концерт, конкурс рисунков на асфальте и беспроигрышная экологическая лотерея. Кроме того, здесь работали специальные палатки, где все желающие могли сделать себе "тигриный грим" и оставить свой взнос в дело сохранения популяции полосатого хищника.

Впервые День тигра отметили во Владивостоке в 2000 году, и с каждым годом это событие охватывает все больше городов Приморья, выходя за его пределы. Обычно День тигра проводится во всех заповедниках юга Дальнего Востока. Московский зоопарк, зоопарки и природные парки США и Европы, а также неравнодушные жители во всем мире принимают у Приморья эстафету и также празднуют "именины" тигра.

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР