ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

16 Сентября 2009 г.   Москва

Спасенный в Приморье тигренок в среду вернется в Уссурийскую тайгу

Детеныш амурского тигра, спасенный полгода назад в Приморье и прошедший полный курс реабилитации, будет выпущен в естественную среду обитания в соответствии с программой изучения амурского тигра на Дальнем Востоке, говорится в сообщении Росприроднадзора.
Выпуск окрепшего тигра планируется осуществить 16 сентября недалеко от Уссурийского заповедника, который хорошо охраняется и изобилует дикими животными, необходимыми для корма тигра, - это барсуки, косули, кабаны, изюбры.
В марте этого года в Росприроднадзор поступила информация о том, что недалеко от поселка городского типа Авангард Партизанского района Приморского края появился тигренок, который охотится на собак. Приехавшие на место сотрудники ФГУ "Специнспекция "Тигр" нашли хищника, спрятавшегося в одной из заброшенных шахт. Поскольку матери тигренка поблизости не обнаружили, его отловили и отправили на прохождение реабилитации в Специнспекцию и в зоологический центр Биологопочвенного института Дальневосточного отделения РАН.
Найденный в возрасте одного года и двух месяцев тигренок был сильно истощен. В первые дни он весил всего 15 килограммов и питался мясным фаршем с витаминной смесью.
В настоящее время амурский тигр весит 70 килограммов. Хищник, прошедший полный курс реабилитации, умеет добывать себе пищу сам, охотясь на косуль и пятнистых оленей.

По материалам РИА Новости

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР