ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

10 Июня 2009 г.   Москва

Ввод нового очистного сооружения в Уфе позволит спасти реку Белая

Уникальное водоочистительное сооружение, с появлением которого полностью прекратится сброс неочищенных сточных вод в реку Белая - важнейшую водную артерию Башкортостана, во вторник пущено в Уфе.
Это уникальное сооружение, с запуском которого сточные воды города будут попадать в реку Белая через фильтрацию высокой степени. С экологической точки зрения - это спасение для реки Белая. Сброс в реку загрязняющих веществ снизится на 20 тысяч тонн в год, а за счет применения современных технологий по обработке и очистке отводимого воздуха выбросы вредных веществ в воздух снизятся на 25 тонн в год.
Река Белая - важнейшая водная магистраль республики Башкортостан. Длина реки - около полутора тысяч километров. На реке стоят крупные города республики: столица Уфа, Белорецк, Мелеуз, Ишимбай, Стерлитамак, Бирск, Дюртюли. Башкирское название реки - Агидель.
Ежедневно в столице Башкирии образуется до 410 тысяч кубометров сточных вод. Мощностей существующих городских очистных сооружений канализации недостаточно для обработки стоков в полном объеме. Для решения этой экологической проблемы "Уфаводоканал" построил уникальное сооружение по очистке сточных вод.
Уфимской казне сооружение обошлось в 1 миллиард рублей. В разработке проекта принимали участие проектные организации из Германии и России.

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР