ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

20 Ноября 2003 г.   Москва

Лесовосстановление в Ленинградской области в этом году на 13% превысило план

Итоги работы лесхозов в 2003 году по организации лесовосстановительных работ в лесном фонде подвела коллегия Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Лесовосстановление в нынешнем году выполнено в объеме 13400 га или 113% к годовому плану. Лесные культуры заложены на площади 8883 га при годовом задании 7405 га, то есть выполнение составило 120%. Посадка произведена на 6889 га, посевом занято 1994 га. Арендаторы же задание по лесовосстановлению выполнили на 52%.

Уход за лесными культурами выполнен в объеме 20653 га, что составляет 106% к графику. В лесном фонде Главного управления имеется 16 питомников. В текущем году лесхозы произвели в них посев на площади более 30 га при плане 28 га. По данным осенней инвентаризации 2003 года, лесхозами Ленинградской области выращено 30,3 миллиона штук стандартного посадочного материала при плане 30,1 миллиона штук. Однако, в ближайшем будущем лесхозам предстоит решить проблему значительного увеличения объемов выращивания стандартного посадочного материала, так как потребность в нем на сегодня составляет 38 миллионов штук.

Завершающим этапом, результирующим проводимую работу по лесовосстановлению, является ввод молодняков в категорию хозяйственно-ценных древесных насаждений. Задание года - 10600 га. Ожидаемое выполнение по предварительным итогам инвентаризации - 11680 га или 110%.

Как сообщает пресс-служба ГУПР, финансирование мероприятий по лесовосстановлению осуществляется из бюджета Ленинградской области на основании региональной целевой программы "Леса Ленинградской области" на 2003-2010 годы". В текущем году на реализацию программы выделены 53 миллиона 528 тысяч рублей.

Коллегия постановила работу лесной службы Главного управления, структурного подразделения - отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения, а также подведомственных лесхозов по вопросам лесовосстановления в 2003 году признать удовлетворительной; директорам лесхозов - обеспечить целевое использование в полном объеме средств, выделенных по Программе на лесовосстановление; произвести в 4 квартале закупку органических, минеральных удобрений и гербицидов в объемах, необходимых для поддержания плодородия почв и производства работ в питомника; принять дополнительные меры по мобилизации своих коллективов, местного населения и арендаторов на максимально возможную заготовку семян хвойных пород; требовать от арендаторов, используя договорные условия, стопроцентное выполнение лесовосстановительных мероприятий на арендуемой территории и приобретение в необходимых объемах лесокультурной техники, оборудования, инвентаря.

Источник: http://regions.ru

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР