ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

07 Ноября 2003 г.   Москва

МГСУ станет готовить санитаров города

Специально обученные санитары города должны появиться в скором времени у столицы. В Московском государственном строительном университете создана кафедра управления природно-техногенной средой.

Как стало известно, на новой кафедре студентов будут готовить по двум специальностям: инженерная защита окружающей среды и комплексная защита и охрана водных ресурсов. В ректорате говорят, что у нее даже существует свой девиз: "вода в городе", то есть, главным объектом работы будущих выпускников вуза станут поверхностные и подземные источники. На сегодня из 350 московских прудов и озер разрешено купание только в семи. А кроме Москвы-реки в Первопрестольной существует еще порядка 140 речушек, качество воды в которых оставляет желать лучшего. Специалисты института МосводоканалНИИпроект (некоторые из них войдут в преподавательский состав новой кафедры) подчеркивают, что очистить для купания можно как минимум еще 30 столичных прудов. Этим и займутся в будущем их студенты, которым объяснят, как рассчитывать схемы постоянно работающих инженерных очистительных систем для водоемов.

Кроме того, будущие специалисты станут проверять эффективность работы локальных очистных сооружений: выявлять в воде загрязняющие вещества и выяснять, откуда идет загрязнение. К тому же молодые инженеры узнают, как собирать, перерабатывать и утилизировать твердые бытовые отходы.



Источник: http://news.battery.ru


2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР