ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

06 Ноября 2003 г.   Москва

Что меняем: менталитет или контейнеры?

На юге столицы начался эксперимент по покупке у населения бытовых отходов. Пока продать можно только бумагу, текстиль и пластиковые бутылки.

Деньги не пахнут. Пенсионер Владимир Беляков говорит, что пенсия маленькая, поэтому приходится подрабатывать старьевщиком. Макулатуру берут по рублю за килограмм, шубу и матрас, например, тоже покупают на вес: 80 копеек - килограмм. Скупщик приезжает на дом. Передвижные пункты по сбору вторсырья работают с понедельника по среду. Каждый день скупщики объезжают 18 адресов в районе Царицыно. Выезды по большей части холостые.

Несознательность граждан бьет по карману организаторов эксперимента - правительство Москвы и управу района Царицыно. Госструктуры выделили 14 миллионов рублей, частные компании - почти 20. Привычные контейнеры заменили новыми, трех видов: для твердых бытовых отходов, пластика и стекла.

Пункты приема, переработка мусора - все изготовлено по немецкой технологии. Прибыль сокращает только русская безалаберность. Отходы жители не сортируют, а просто выбрасывают в мусоропроводы. Ответственность у горожан, уверены чиновники, появится тогда, когда будет серьезная материальная заинтересованность.

Эксперимент на юге Москвы проводят на манер европейских государств. Но не тот пока у москвичей менталитет и не те законы, говорят чиновники. Мелкие предприятия не обязаны заключать договор на вывоз мусора, они выбрасывают его - где придется.

Город готов скупать то, что валяется под ногами. Стихийная свалка на юге Москвы - сортировкой мусора здесь занимаются только бродяги, собирающие жесть и бутылки, хотя жители регулярно платят за вывоз ТБО.

Эксперимент нужен, говорят москвичи, но не с того начали. Новые мусорные баки заполнены до отказа, мусор не вывезли. Даже если жильцы и хотят сортировать его, то они все равно вынуждены сваливать отходы где придется.

Автор: Михаил Попов

Источник: http://www.vesti.ru


2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР